пятница, 11 сентября 2020 г.

Вышел KeePass 2.46. Статьи со сборкой продолжают устаревать

Одно из самых многообещающих и разочаровывающих нововведений — множественное редактирование записей. Казалось бы, оно избавит, наконец, от постылой XML-замены, но не тут-то было: как раз прописывать ассоциации автонабора оно не позволяет. Желающих убедить Доминика в необходимости этой фичи приглашаю в соответствующую ветку. Зато, по крайней мере, теперь можно массово включать и отключать усложнение автонабора.

Другое изменение, из-за которого статьи теряют актуальность, — теперь понадобится вводить пароль, экспортируя базу триггером при отключенной политике «Экспорт без ключа». Впрочем, в сборке эта политика включена.

Новая фича, которую я уже мельком упоминал, — защита от снятия скриншота, в т.ч. от подглядывания через удаленный доступ. Включается правкой файла конфигурации.

Заодно отмечу фичи прошлой версии, KeePass 2.45, из-за которых статьи устарели еще в мае:

— Фильтр по регулярному выражению в триггерных событиях. Благодаря ему можно упростить автоактивацию сохраняемой/закрываемой базы и сделать прочие полезности.

— Автогенерирование паролей при создании записей по шаблонам. Т.е. больше не нужно прописывать в шаблонах сложную конструкцию вместо пароля — достаточно оставит пароль пустым, чтобы при создании записи он сам сгенерировался. Но в тех шаблонах, где требуется нестандартный профиль пароля, сложная конструкция по-прежнему нужна. Дополнительно эта фича слегка мешает: пароль генерируется при создании записи по шаблону паспортных данных и т.п. В таких шаблонах надо будет не делать пароли пустыми, а проставлять на их месте какие-нибудь строки-заглушки.

— Отображение подгрупп шаблонов. Моя прежняя идея прятать неиспользуемые шаблоны в подгруппу unused омрачилась тем, что теперь эта группа видна в меню выбора шаблона.